Téléchargement des Cours en ligne

Filière Architecture

Architecture L1

Enseignants Matière /archi s2 (1ere année)
Dr Padenou Atelier d’Architecture : cours d’initiation (
Dr KussitoSociologie de l’Habitat (
M. Kossi
Assou
FICHE_Cours_PERCEPTION 2_S2a, FICHE_EXP_GRAP 2_S2b (
M. Akouété Géométrie descriptive (
Dr Goncalves Espace Africain (
Dr NkwenkeuTech de construction : planchers, charpentes,
ouvrages d’art (
M. Salami Fiche anglais , Leçon 1, cours anglais

Semestre 1

Semestre 2

Architecture L2

EnseignantsMatières /archi s4 (2ème année)
M. Ballong RELEVE D’ARCHITECTURE
M. SalamiAtelier d’architecture (
M. Kossi
Assou
FicFICHE_Cours_PERCEPTION4_S4a, FICHE_EXP_GRAP 4_S4b
Dr NkwenkeuCalcul de structure, Résistance des matériaux 2
M. AkouétéGéométrie Descriptive (
Dr DembeleHistoire de l’architecture (
M. AkladjeTechnique d’expression et de communication (
Dr AziakoDessin Assisté par Ordinateur

Semestre 1

Semestre 2

Architecture L3

EnseignantMatière
Dr Monica Coralli Histoire des Villes, support et Exercice (actifs)

Semestre 1

Semestre 2

Architecture M1

EnseigantsMatières / archi s8 (4ème année)
M. AZOUMAH

Cours informatique et métré/ Exercice
M. DianeAtelier d’architecture : Grands Equipements 1, Les équipements publics : cours introductif
Dr Goncalves/M.DianeDémarche Conceptuelle (
M. AkouetéArchitecture d’intérieur cours V1 et V2 / Mini Atelier (
Dr NkwenkeuOuvrages Complexes : charpentes, planchers
Ouvrages d’Art, comp1, comp 2 (
Dr Goncalves Plan de Conservation-Reh Archi
Dr Yavo/M. DianeCritiques architecturales
Dr DanvideEtude d’impact environnemental (
Pr NyassogboMéthodologie de Recherche Scientifique (

Semestre 2

Filière Urbanisme

Urbanisme L1

EnseigantsMatières /Urba_s2 (1ère année)
Dr Hemchi Atelier : analyse urbaine d’un quartier (
M. GakeTélédétection (
M. Salami Langues 2
M. KoudamInformatique Excel
M. Assou Expression Graphique : croquis du paysage urbain

Semestre 1

Semestre 2

Urbanisme L2

EnseignantsMatières /Urba_S4 (2ème année)
M. DjeguemaAtelier : projet d’urbanisme opérationnel 2
(aménagement d’un tissu existant), Théorie de
l’urbanisme 2
Dr HemchiUrbanisme opérationnel 2
M. SalamiDessin technique 3
Dr PadenouInitiation à la recherche

Dr Wiyao
TAKOU

Initiation aux SIG

Semestre 1

Semestre 2

Urbanisme L3

Semestre 1

Semestre 2

Urbanisme M1

EnseignantsMatières / Urba_s8 (4ème année)
M. DjeguemaAtelier d’urbanisme, Gouvernance du projet urbain
Dr Monica Coralli Ville et développement durable, exercice (Actifs)
Dr HemchiCritique urbanistique (
M. AgbogbePolitique et stratégie de logement (
Pr YattaFinance Locale et Développement des collectivités locales (

Semestre 1

Semestre 2

Filière Gestion Urbaine

Gestion Urbaine L1

Enseigants Matières / GU s2 (1ère année)
M. Banon Atelier Initiation Gu ,
Analyse Urbaine, principes fondamentaux Gu,
atelier initiation à la Gu
M. GakeTélédétection (
Dr HEmchi Processus d’urbanisation en Afrique Noire
M. Salami Espace africain et patrimoine
M. KoudamInformatique 2 (
M. PenoukouLangues 2 (
M. Koudam Informatique Excel (
Dr Nkwenkeu Cours Matériaux
M. KussitoSociologie Urbaine : introduction à la sociologie (

Semestre 1

Semestre 2

Gestion Urbaine L2

Enseignants Matières / GU_s4 (2ème année)
Dr DanvideAtelier Plan d’adressage d’un quartier
Dr KussitoSociologie Urbaine: enquête sociologique (
M. BanonNotions et Montage d’un projet d’adressage (
M. PenoukouAnglais, Anglais 2 (
M. Banon Techniques de l’aménagement et normes
d’équipements (
Dr NkwenkeuMétré et devis d’ouvrage (
Dr Danvide Ecologie Urbaine
M. NotokpeEquipements sociaux collectifs (
M. AgbogbeDécentralisation et Finances Locales (

Semestre 1

Semestre 2

Gestion Urbaine L3

Semestre 1

Semestre 2

Gestion Urbaine M1

Enseignants Matières GU_s8 (4ème année)
Dr DanvideAtelier PDC, changements climatiques et accord sur
le climat, outils d’évaluations environnementales,
stratégie de développement urbain
M. BanonMécanisme de gestion efficaces des déchets, transport
collectifs/SIG; plan de circulation, création de bases
de données cartographie des services urbains,
MS-projet (
M. AkladjeTechnique de rédaction et de synthèse 1 et 2 (
M. PenoukouTechnique d’entretien/approche recrutement 1 a 6
(
M. Assiobo-
kouglo
Traitement des eaux usées (
Pr Yatta Finance Locale et Développement des
collectivités locales (

Semestre 1

Semestre 2

Gestion Urbaine M2

ENSEIGNANT Matières_GU S9
Dr. PadenouAmenagement durable approche conceptuelle,
Amenagement durable Energie (Actifs)

Semestre 1