Téléchargement des Cours en ligne

Filière Architecture

Architecture L1

Enseignants Matière /archi s2 (1ere année)
Dr Padenou Atelier d’Architecture : cours d’initiation (actif)
Dr KussitoSociologie de l’Habitat (actif)
M. Kossi
Assou
FICHE_Cours_PERCEPTION 2_S2a, FICHE_EXP_GRAP 2_S2b (actifs)
M. Akouété Géométrie descriptive (actif)
Dr Goncalves Espace Africain (actif)
Dr NkwenkeuTech de construction : planchers, charpentes,
ouvrages d’art (actifs)
M. Salami Fiche anglais , Leçon 1, cours anglais (actif)

Semestre 1

Semestre 2

Architecture L2

EnseignantsMatières /archi s4 (2ème année)
M. Ballong RELEVE D’ARCHITECTURE (actif)
M. SalamiAtelier d’architecture (actif)
M. Kossi
Assou
FicFICHE_Cours_PERCEPTION4_S4a, FICHE_EXP_GRAP 4_S4b (actifs)
Dr NkwenkeuCalcul de structure, Résistance des matériaux 2
M. AkouétéGéométrie Descriptive (actif)
Dr DembeleHistoire de l’architecture (actif)
M. AkladjeTechnique d’expression et de communication (actif)
Dr AziakoDessin Assisté par Ordinateur (actif)

Semestre 1

Semestre 2

Architecture L3

Semestre 1

Semestre 2

Architecture M1

EnseigantsMatières / archi s8 (4ème année)
M. AZOUMAH

Cours informatique et métré/ Exercice (Actifs)
M. DianeAtelier d’architecture : Grands Equipements 1, Les équipements publics : cours introductif (actifs)
Dr Goncalves/M.DianeDémarche Conceptuelle (actif)
M. AkouetéArchitecture d’intérieur cours V1 et V2 / Mini Atelier (actif)
Dr NkwenkeuOuvrages Complexes : charpentes, planchers
Ouvrages d’Art, comp1, comp 2 (actifs)
Dr Goncalves Plan de Conservation-Reh Archi (actif)
Dr Yavo/M. DianeCritiques architecturales (actifs)
Dr DanvideEtude d’impact environnemental (actif)
Pr NyassogboMéthodologie de Recherche Scientifique (actif)

Semestre 1

Semestre 2

Filière Urbanisme

Urbanisme L1

EnseigantsMatières /Urba_s2 (1ère année)
Dr Hemchi Atelier : analyse urbaine d’un quartier (actif)
M. GakeTélédétection (actif)
M. Salami Langues 2
M. KoudamInformatique Excel (actif)
M. Assou Expression Graphique : croquis du paysage urbain (actif)

Semestre 1

Semestre 2

Urbanisme L2

EnseignantsMatières /Urba_S4 (2ème année)
M. DjeguemaAtelier : projet d’urbanisme opérationnel 2
(aménagement d’un tissu existant), Théorie de
l’urbanisme 2
Dr HemchiUrbanisme opérationnel 2 (actif)
M. SalamiDessin technique 3
Dr PadenouInitiation à la recherche (actif)

Dr Wiyao
TAKOU

Initiation aux SIG (actif)

Semestre 1

Semestre 2

Urbanisme L3

Semestre 1

Semestre 2

Urbanisme M1

Semestre 1

EnseignantsMatières / Urba_s8 (4ème année)
M. DjeguemaAtelier d’urbanisme, Gouvernance du projet urbain
M. TchiniOutils de planification Décentralisés et participatifs
(actif)
Dr HemchiCritique urbanistique (actif)
M. AgbogbePolitique et stratégie de logement (actif)
Pr YattaFinance Locale et Développement des collectivités locales (actif)

Semestre 2

Filière Gestion Urbaine

Gestion Urbaine L1

EnseigantsMatières / GU s2 (1ère année)
M. Banon Atelier Initiation Gu ,
Analyse Urbaine, principes fondamentaux Gu, atelier initiation à la Gu (actifs)
M. GakeTélédétection (actif)
Dr HEmchi Processus d’urbanisation en Afrique Noire
M. Salami Espace africain et patrimoine (actif)
M. KoudamInformatique 2 (actif)
M. PenoukouLangues 2 (actif)
M. Koudam Informatique Excel (actif)
Dr Nkwenkeu Cours Matériaux (actif)
M. KussitoSociologie Urbaine : introduction à la sociologie (actif)

Semestre 1

Semestre 2

Gestion Urbaine L2

Enseignants Matières / GU_s4 (2ème année)
Dr DanvideAtelier Plan d’adressage d’un quartier
Dr KussitoSociologie Urbaine: enquête sociologique (actif)
M. BanonNotions et Montage d’un projet d’adressage (actif)
M. PenoukouAnglais, Anglais 2 (actif)
M. Banon Techniques de l’aménagement et normes
d’équipements (actif)
Dr NkwenkeuMétré et devis d’ouvrage (actif)
Dr Danvide Ecologie Urbaine
M. NotokpeEquipements sociaux collectifs (actif)
M. AgbogbeDécentralisation et Finances Locales (actif)

Semestre 1

Semestre 2

Gestion Urbaine L3

Semestre 1

Semestre 2

Gestion Urbaine M1

EnseignantsMatières GU_s8 (4ème année)
Dr DanvideAtelier PDC, changements climatiques et accord sur
le climat
, outils d’évaluations environnementales, stratégie de développement urbain (actifs)
M. BanonMécanisme de gestion efficaces des déchets, transport
collectifs/SIG; plan de circulation
, création de bases
de données cartographie des services urbains
,
MS-projet (actifs)
M. AkladjeTechnique de rédaction et de synthèse 1 et 2 (actifs)
M. PenoukouTechnique d’entretien/approche recrutement 1 a 6
(actifs)
M. Assiobo-
kouglo
Traitement des eaux usées (actif)
Pr Yatta Finance Locale et Développement des
collectivités locales (actif)

Semestre 1

Semestre 2